Posted 5 мая 2012,, 12:05

Published 5 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Посадка леса в регионе будет проводиться на площади 4 тыс. га

5 мая 2012, 12:05

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на директора департамента лесного хозяйства региона Николая Горелова.


4 мая сотрудники департамента провели подготовительные работы к проведению в Нижегородской области 12 мая национального дня посадки леса, который традиционно пройдет в масштабах страны. Сотрудниками департамента проводилась работа по выкопке выращенных стандартных сеянцев хвойных деревьев на территории ГБУ НО «Семеновский спецсемлесхоз», также проводилась посадка саженцев на территории Борского районного лесничества.

В части организации воспроизводства лесов в 2012 году плановая цифра по площади лесовосстановления по Нижегородской области составляет 6,5 тысяч гектаров, из них посадка леса планируется на площади 4 тысячи гектаров. В департаменте лесного хозяйства отмечают, что весной план по посадке леса будет выполнен. На сегодняшний день засажено сеянцами 808 гектаров.

По словам директора департамента Николая Горелова, хвойные породы для компенсационного озеленения выбраны не случайно, их приживаемость составляет 95%.
Вопросы выращивания посадочного материала входят в сферу деятельности ГБУ НО «Семеновский спецсемлесхоз», основной задачей которого является обеспечение работ по воспроизводству лесов сеянцами, выращенными из семян с улучшенными наследственными свойствами.
В 2011 году объем выращивания посадочного материала cоставил 17,6 млн. штук. Центр лесного семеноводства обеспечил более 70% потребности воспроизводства лесов области в качественном посадочном материале.

Приоритетная задача на ближайшие годы – это увеличение объемов выращивания посадочного материала до 23 млн. штук в год. Из них доля посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами должна составить 18,7 млн. штук или 81%, что станет возможным в 2012 году. В рамках областной целевой программы «Охрана, защита, воспроизводство лесов Нижегородской области в период до 2012 года» будут приобретены машины и механизмы для выращивания посадочного материала на сумму 14,9 млн. рублей.

Напомним, что Национальный день посадки леса намечен на 12 мая. Главной его целью является привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, а также воспитание у россиян бережного отношения к зеленому богатству планеты.

"