Posted 5 мая 2012,, 11:05

Published 5 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Дзержинск посетил известный шахматист Анатолий Карпов

5 мая 2012, 11:05

По приглашению мэра города Виктора Сопина Дзержинск посетил знаменитый российский шахматист, многократный чемпион мира, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.
А.Карпов встретился со спортивной общественностью Дзержинска, а также провел шахматную партию с главой города Виктором Сопиным. В ходе общения со спортсменами города шахматист рассказал о наиболее ярких моментах своей шахматной карьеры, а также об общественной деятельности, которой знаменитый шахматист занимается на протяжении последних тридцати лет.
Дзержинских тренеров по шахматам интересовали вопросы издания и распространения в стране специальной методической литературы для преподавателей, а также то, какой, с точки зрения гроссмейстера, наиболее оптимальный возраст для начала обучения детей игры в шахматы. «Однажды, находясь с визитом в Тюмени, я посетил один из детских садов города, где создана группа по обучению детей игры в шахматы. С ребятами занимается просто замечательный педагог – женщина, которая с использованием различных образов обучает малышей азам шахматной игры. И это не единственное дошкольное учреждение в стране, где дети играют в шахматы. Я думаю, шахматы должны прийти во все детские сады», - отметил Анатолий Карпов.
В ходе пребывания в Дзержинске Анатолий Карпов встретится с юными шахматистами МБОУ ДОД ДЮСШ по шахматам «Контраст», где проведет сеанс одновременной игры. Кроме того, знаменитый шахматист примет участие в семинаре по всеобучу, который состоится 6 мая в ФОКе «Ока».


"