Posted 5 мая 2012,, 09:05

Published 5 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Суд отменил приговор сотруднику нижегородского ФСИН, осужденному за мошенничество

5 мая 2012, 09:05

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда 4 мая отменила приговор Дзержинского городского суда в отношении оперуполномоченного помещения, функционирующего в режиме СИЗО ФКУ ИК №9 гражданина З. об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Приговором Дзержинского городского суда майор внутренней службы признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а так же одного преступления, предусмотренного ст.30 ст.159 ч.3 УК РФ (покушение на мошенничество). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 5 тыс. руб. Осужденный получал деньги от заключенных за положительное решение об их условно-досрочном освобождении. При этом принятие решения об УДО входит в компетенцию суда, в полномочия сотрудников учреждения исполнения наказания входит лишь подготовка необходимых документов, в т.ч. характеристик на лиц, отбывающих наказание.

На приговор суда первой инстанции прокурором Дзержинска принесено кассационное представление, в котором указывается, что назначенное наказание является несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости. Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, изучив доводы представления и материалы дела, приговор отменила в связи с мягкостью назначенного наказания. Уголовное дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

"