Posted 4 мая 2012,, 12:05

Published 4 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Нижегородский район лидирует по показателям загрязнения почвы в Н.Новгороде

4 мая 2012, 12:05

Об этом заявил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц на пресс-конференции в пятницу, 4 мая.

Он пояснил, что причиной загрязненности Нижегородского района стали, в основном, особенности исторического развития этой части города. Постоянное смещение частного сектора спровоцировало большое количество несанкционированных свалок в различных местах района за время его развития.

«Это привело к такому стойкому загрязнению на многие годы. И каждый раз, когда на территории города организовывается свалка, мы вынуждены впоследствии изымать эту территорию из использования. Так как требуется очень много вложений, чтобы восстановить эту землю и сделать пригодной, например, для строительства», - сообщил Д.Липшиц.

Также он сообщил, что по данным Роспотребнадзора Нижегородской области состояние почвы и воздуха в Нижнем Новгороде более чем на 22% не соответствуют требованиям нормативов.

Он отметил, что самым чистым местом в городе традиционно является Щелковский хутор. Самыми загрязненными районами Нижнего Новгорода считаются Московский и Сормовский районы из-за наличия на их территории крупных промышленных зон.

"