Posted 3 мая 2012,, 14:05

Published 3 мая 2012,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

«Только настоящие, бумажные книги способны в передать настроение и «дух» времени», -В.Курбанова

3 мая 2012, 14:05

Проект Нижегородской детской областной библиотеки «Известные нижегородцы читают детские книги» прокомментировала журналистам студентка I курса факультета международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского Венера Курбанова.

«Мое увлечение чтением с детства очень помогло мне в жизни и не только в школе, но и в университете. В школе у меня была золотая медаль, я стала победителем межрегиональной олимпиады по истории и на едином государственном экзамене по русскому языку получила самую высокую оценку - 100 баллов. Всего этого я смогла добиться благодаря чтению книг.

Книга – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Только прикасаясь к книге, листая страницы, можно получить настоящее удовольствие от чтения литературы. Для меня книга – это основной источник получения знаний», - рассказала она.

Также В.Курбанова прокомментировала необходимость привлечения современных детей и молодежи к чтению книг. «Я уверена, что электронные книги никогда не смогут заменить обычные, бумажные книжки. Конечно, сейчас с помощью электронных книг, интернета можно найти любое произведение, учебник, но только настоящие, бумажные книги способны в полной мере передать настроение и «дух» времени», - сказала она.

Напомним, что проект «Известные нижегородцы читают детские книги» реализуется Нижегородской областной детской библиотекой впервые. Данная инициатива направлена на популяризацию чтения среди детей и подростков. В ходе проекта представители органов власти, деятели науки, культуры, искусства, общественные деятели Нижегородской области расскажут школьникам о произведениях, которые любили в детстве, и о том, как они повлияли на их характер, взгляды, судьбу.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Шанцев также принял участие в проекте, рассказав о любимой книге своего детства «Два капитана» Вениамина Каверина. Видеообращение к юным нижегородцам глава региона разметил в своем блоге в «Живом Журнале» (http://shantsevvp.livejournal.com/59829.html).

"