Posted 3 мая 2012,, 09:05

Published 3 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Проект планировки пляжа на Гребном канале будет готов к концу 2012 года

3 мая 2012, 09:05

Об этом сообщил гендиректор МП Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект» Евгений Усанов на пресс-конференции в четверг, 3 мая.

Он сообщил, что на данном участке предполагается создать современный пляжный комплекс с рестораном, кафе, а также возможностью проката оборудования, необходимого для пляжного отдыха. «Мы создадим пляжную зону не хуже, чем на курортах Черноморского побережья или Турции», - сказал Е.Усанов.

В свою очередь, директор департамента градостроительства и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев подчеркнул, что руководство города намерено сохранить уникальность объекта «Гребной канал».

«В отношении него есть далеко идущие планы. На эту зону возлагаются большие надежды, так как там есть еще и трамплин. Зимой – трамплин и лыжи, летом – гребля. На этих спортивных осях и будет происходить вся жизнь Гребного канала. Но, конечно, он будет доступен и для горожан», - сказал М.Романычев

М. Романычев отметил, что на данном участке планируется строительство детского пляжа, городского муниципального пляжа, а также предусмотрена коммерческая зона. Он добавил, что запланировано изменение рельефа территории, конфигурации самого канала, островов, чтобы можно было проводить спортивные мероприятия высокого уровня.

При этом директор департамента отметил, что стоимость строительства комплекса отдыха на Гребном канале пока не известна. Это покажет результат рабочего проектирования, которое начнется, когда будет утвержден проект планировки.

По словам Романычева, снос объектов не предполагается, частная жилая зона сохранится.

"