Posted 3 мая 2012,, 09:05

Published 3 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Шанцев уверен, что Н.Новгороду присвоят звание «Город воинской славы»

3 мая 2012, 09:05

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен в том, что Нижнему Новгороду должны присвоить звание «Город воинской славы».

Об этом губернатор заявил в эфире телекомпании «Волга» в среду, 2 мая.

В. Шанцев заявил, что условие для получение этого звания, а именно то, что на территории или в окрестностях населенного должны были происходить бои, не является непреодолимым.

«Просто нужно сначала удостоить этого звания все, даже небольшие населенные пункты, на территории которых велись бои, а потом придет и наша очередь. Ведь нельзя делить подвиг на трудовой и воинский. Наш город в годы Великой Отечественной войны производил треть всего вооружения и этот подвиг останется в веках,» - отметил глава региона.

Как сообщалось ранее, 19 апреля в эфире телекомпании «Волга» глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что он считает необходимым добиваться присвоения Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы».

Глава городской администрации выразил уверенность в том, что Нижний Новгород достоин высокого звания – «Город воинской славы». «Да, здесь не велись бои, как под Курском. Но почти треть всей военной техники и оружия была произведена именно на горьковских оборонных заводах. Вспомните, Автозавод подвергался постоянным налетам немецкой авиации, но не останавливался ни на секунду. Люди на всех предприятиях города работали ради Победы и на Победу», - заявил О. Кондрашов.

Градоначальник отметил, что, несмотря на то, что в 2010 году было собрано более 100 тысяч подписей в поддержку присвоения Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы», положительного решения по этому вопросу не последовало. О. Кондрашов подчеркнул, что сегодня необходимо вновь вернуться к этому вопросу и снова направить свои аргументы руководству страны.

"