Posted 3 мая 2012,, 08:05

Published 3 мая 2012,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

3 мая в России отмечается День свободы печати

3 мая 2012, 08:05

Об этом сообщила журналистам заместитель председателя Союза журналистов Нижегородской области, член Общественной палаты Нижегородской области Ирина Панченко.

«Мне кажется, многие из журналистов не знают, что это за день – 3 мая и какое отношение он имеет к их профессии. Старшие коллеги продолжают по традиции отмечать советский День печати – 5 мая. Те, кто пришел в журналистику в постсоветское время, «своим» праздником считают 13 января - День российской печати. Радийщики и люди телевизионные чтят 7 мая – День радио. Наверное, День свободы печати, который в мире отмечается 3 мая, надо воспринимать как повод обсудить, свободна ли у нас журналистика», - сказала И.Панченко.

«Нашу область еще со времен губернаторства Бориса Немцова называют «краем непуганых журналистов». И меня радует, что менялись губернаторы и мэры, а «непуганость», в целом, сохранилась. Не было у нас – по крайней мере, на моей памяти, историй, которые происходили в других областях, когда в результате конфликтов с властью или «не тех результатов выборов» снимали с работы руководителей крупнейших региональных СМИ, честных, авторитетных и уважаемых профессиональным сообществом. Да, некоторых пытались снять, но не получалось… На счастье, не было у нас трагедий, как с Ларисой Юдиной или Михаилом Бекетовым», - рассказала она.

«Безусловно, я далека от мысли, что у нижегородцев со свободой прессы все безоблачно. Хотя, на мой взгляд, нижегородская журналистика дает (или по крайней мере, старается давать) объективную картину жизни региона, не замалчивая острые темы, привлекая внимание к проблемам людей, задавая прямые вопросы и добиваясь неуклончивых ответов. Мы видим на телеэкране не сплошь «паркетные» сюжеты, жанр журналистского расследования не исчез, не пропал.

Возможно, проблема свободы печати заключается даже не в каком-то контроле или давлении, а в том внутреннем цензоре, который живет в главном редакторе или журналисте. В областном центре и больших городах региона ситуация объективно благополучнее - главные редакторы и журналисты не столь зависимы от расположения начальства, чем их коллеги в райцентрах, да и другая достойная работа в случае чего найдется. А вот в районах журналистам приходится труднее, они чувствуют себя менее защищенными от властного произвола.

Как-то в одном из номеров районной газеты я насчитала с десяток фотографий главы администрации, при этом редактор объяснял: «Ни одну убирать нельзя, не велено!». Я убеждена, что только слабый руководитель позволяет себе вмешиваться в дела СМИ, по сути, нарушая закон. Сильный же не боится критики и готов открыто говорить о нерешенных проблемах. Но и журналист обязан не бояться задавать неудобные вопросы – это профессиональное требование. Иначе он не журналист! А главный редактор не должен позволять вмешиваться в редакционную политику – это просто его работа», - заявила И.Панченко.

"