Posted 3 мая 2012,, 07:05

Published 3 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

В ЗС НО обсудят проблему утилизации ртутьсодержащих ламп

3 мая 2012, 07:05

4 мая в 11:00 в Нижнем Новгороде пройдет совещание по рассмотрению выводов мониторинга регионального закона о чистоте и порядке.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО).

Возглавит обсуждение председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.
В совещании также примут участие депутаты регионального парламента, представители регионального правительства, администрации Нижнего Новгорода, Роспотребнадзора и инспекции административно-технического надзора Нижегородской области. Одна из главных тем обсуждения – законодательное регулирование вопроса утилизации ртутьсодержащих ламп.

«В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, органы МСУ обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информировать население о порядке осуществления такого сбора. Некоторые муниципалитеты, издав соответствующее постановление, передали работу по накоплению, хранению и размещению в специализированных организациях ртутьсодержащих ламп домоуправляющим компаниям. Однако, организации, управляющие многоквартирными домами, обслуживают общедомовое имущество, а по закону производить сбор ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, недопустимо. Как результат – проблема не решается, отработанные лампы продолжают выбрасываться жителями в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов.
Депутаты проанализируют информацию об утилизации ртутьсодержащих ламп в Нижнем Новгороде и районах области. По итогам совещания планируется разработать меры по устранению пробелов в региональном законодательстве», - отмечается в сообщении.

"