Posted 3 мая 2012,, 05:05

Published 3 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Нижегородское отделение Союза художников России – самое крупное в ПФО, -Сафронова

3 мая 2012, 05:05

Об этом заявила журналистам ответственный секретарь нижегородского отделения Союза художников России Инесса Сафронова.

«2012 год для нижегородских художников будет годом большой работы. Уже сейчас ведется активная подготовка к участию в международном форуме в Москве, а также к проведению в Нижнем Новгороде всероссийской выставки «Единение 2012». Все нижегородские художники имеют возможность проводить в выставочных залах областного центра свои выставки. Например, сейчас в залах Нижегородского выставочного комплекса проходит выставка акварелиста и графика Владимира Рекина. Много выставок организовывается и в районах области.

В Нижнем Новгороде немало выставочных площадей, а вскоре после ремонта откроется еще один этаж Нижегородского государственного выставочного комплекса. Конечно, хотелось бы, чтобы выставочных залов становилось только больше», - сообщила И.Сафронова.

Она отметила, что в Нижегородской области самое крупное отделение Союза художников России в ПФО, в составе которого самые лучшие мастера художественных промыслов, 4 народных художника, 34 заслуженных художника России, 16 заслуженных работника культуры. Нижегородские художники известны по всему миру. Также И. Сафронова сообщила, в Америке недавно открылась галерея имени нашего нижегородского художника Алексея Варламова.

«Радует, что между Нижегородским отделением союза художников России и областным правительством сложились хорошие отношения, основанные на консолидации и взаимопомощи. Например, сейчас правительство выступает в качестве организатора проекта «Единение 2012». Это очень важно, так как проект такого масштаба реализовать только силами некоммерческой организации было бы невозможно. Не менее важно и то, что в Нижегородской области мастерские членам Союза художников предоставляются на безвозмездной основе – и это большая заслуга органов власти, в то время как в других регионах России вопрос аренды мастерских остается болезненным для художников.

Поэтому, на мой взгляд, в целом уровень художественной культуры в Нижегородской области находится на достойном уровне», - сказала И.Сафронова.

"