Posted 2 мая 2012,, 13:05

Published 2 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

В прошедшем сезоне Нижегородская область поднялась с 47 места на 23 в рейтинге субъектов РФ, -Шавин

2 мая 2012, 13:05

«Губернатор задал правильное направление, сказав о необходимости перехода от устранения технологических нарушений к качественному обслуживанию населения», - заявил журналистам депутат областного Законодательного собрания, председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин, комментируя итоги отопительного сезона, которые были рассмотрены на заседании правительства Нижегородской области.

Говоря о прохождении отопительного сезона, Олег Шавин отметил, что по данным Минрегионразвития, Нижегородская область улучшила свой рейтинг среди субъектов РФ по итогам подготовки и прохождения осенне-зимнего периода, переместившись с 47 места по итогам сезона 2010-2011 годов на 23 место в сезоне 2011- 2012 годов. «Это неплохой рывок, но очевидно, что многое еще предстоит сделать», - отметил он.

«Губернатор Валерий Шанцев оценил прохождение осенне-зимнего максимума удовлетворительно и дал достаточно серьезную и качественную оценку работе всех коммунальных служб и всех сетевых, энерго- и теплоснабжающих компаний, которые участвуют в процессе теплоснабжения и энергоснабжения региона. Разговор был достаточно серьезный и конструктивный. И на сегодняшний день определены основные направления работы, так как мы услышали от надзирающих органов оценку ситуации по ветхим тепловым сетям, о некачественном обслуживании магистральных сетей, о проблемах связанных с газоснабжением, вентиляции, эксплуатации объектов теплоснабжения, жилых многоквартирных домов.

На заседании было задано правильное направление, и об этом сказал губернатор, что нужно перейти от устранения технологических нарушений к качественному обслуживанию жителей, нужно идти навстречу потребителю», - сказал О.Шавин.

Справка:
При составлении рейтинга Минрегионразвития влияние на оценку оказали следующие факторы: не представление требуемых данных в полном объеме, необъективные данные, представленные субъектами, непринятие руководителями органов местного самоуправления мер по локализации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, снижение уровня запасов топлива на объектах жизнеобеспечения населения ниже 30% от нормативов, увеличение сроков ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, отсутствие в субъектах РФ запасов резервного топлива, отсутствие на котельных резервных источников электроснабжения и резервных котлов на другом виде топлива.

"