Posted 2 мая 2012,, 10:05

Published 2 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

В Н.Новгороде будет проверено состояние мемориалов, посвященных ВОВ

2 мая 2012, 10:05

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В среду, 2 мая, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел оперативное совещание, в ходе которого о подготовке к празднованию Дня Победы доложил директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин.

Он попросил руководителей профильных департаментов и управлений администрации проверить состояние фасадов зданий и качество асфальтового покрытия по маршруту парада и в местах митингов. Олег Кондрашов со своей стороны обратил внимание глав районных администраций, что мусор из урн должен своевременно убираться в течение всего дня, а площадки, предназначенные для массовых гуляний, - приведены в порядок уже в ночь на 10 мая. Градоначальник поручил руководителям районов лично проверить состояние мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.
В Нижнем Новгороде 192 памятника в честь Победы и 172 мемориальных доски.

«День Победы – это важный праздник для всех жителей Нижнего Новгорода, особенно для ветеранов. Для городского хозяйства это дни напряженной работы. Нам необходимо привести в порядок все мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе на кладбищах. Должно быть сделано все, чтобы нижегородцы могли отдать дань памяти героям, защищавшим нашу страну», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Градоначальник также попросил сотрудников правоохранительных органов обратить внимание на нижегородцев, которые бросают монеты в Вечный огонь на территории кремля.

«Прошу вас 9 мая организовать пост у центрального мемориала в Кремле. Возможно, некоторые нижегородцы этим подчеркивают свою готовность расплатиться за подвиг героев. Однако это не лучший способ выразить свою признательность воинам-защитникам. Надеюсь, вид стражей порядка заставит отдельных невоспитанных людей отказаться от подобных действий», - сказал Олег Кондрашов.

Напомним, 9 мая в каждом районе пройдут праздничные концертные программы, посвященные Великой Победе. Праздничный день - 9 Мая - начнется с литургии в Михайло-Архангельском соборе в 7.00. В 7.45 участники XIII традиционного марафонского пробега возложат цветы к Вечному огню в Кремле и в 8.00 начнут пробег по маршруту Нижний Новгород-Кстово с возложением цветов к памятникам погибшим воинам в поселках Афонино, Большая Ельня, Ждановский и Опалиха. Финишируют участники пробега в 11.00 у Вечного огня в городе Кстово. В Нижнем Новгороде на Театральной площади с 9.00 до 14.00 будет развернут стилизованный военный городок с участием молодежных движений, пройдут концерт патриотической песни, ветеранов угостят чаем и блинами. С 10.00 на площади Минина и Пожарского начнется парад с участием механизированной колонны тяжелой военной техники, возложение цветов к Вечному огню, с 12.00 до 22.00 на главной сцене города будет большая праздничная программа. C 13.00 до 16.00 в сквере у памятника Козьме Минину состоится концертно-поэтическая программа. Закончится праздник фейерверком в 22.00 во всех районах Нижнего Новгорода.

"