Posted 25 декабря 2008,, 11:12

Published 25 декабря 2008,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Виктор Лунин уверен, что вопросам трудоустройства необходимо уделять особое внимание

25 декабря 2008, 11:12
25 декабря председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин провел пресс-конференцию по итогам работы областного парламента в 2008 году.

Виктор Лунин ответил на вопросы журналистов, посвященные перспективам социально-экономического развития региона в новом году. По словам председателя Законодательного собрания, в условиях финансовой нестабильности самое главное – это скоординированность действий властей всех уровней. С этой целью при губернаторе Нижегородской области действует координационный совет, в задачи которого входит отслеживание и анализ информации о состоянии экономики региона.

«Ежедневно проводятся совещания, рассматриваются конкретные вопросы о положении дел в той или иной отрасли, на том или ином предприятии. Самый главный и самый сложный вопрос повестки дня на таких совещаниях – это кадры, живые люди, которых кризис грозит оставить без работы. К таким проблемам нужно подходить очень взвешенно. Мы настоятельно рекомендуем органам власти, муниципалитетам, предприятиям искать возможности трудоустройства своих работников: проводить переобучение, перепрофилирование для того, чтобы сохранить рабочие места. Также важно создавать условия для трудоустройства в малом бизнесе. Эта сфера более мобильна и легче подстраивается под изменяющуюся ситуацию», - заявил Виктор Лунин.

«В целом, мы ожидаем спад экономики, однако в сельском хозяйстве, напротив, мы прогнозируем положительные изменения. По отношению к 2008 году прирост составит около четырех процентов. Это связано с тем, что, во-первых, правительство не намерено снижать расходы на развитие агропромышленного комплекса, это приоритетная задача, отмеченная президентом страны, а во-вторых, самой острой проблемой на селе всегда были кадры, а сейчас многие будут стремиться вернуться на село, где есть работа и жилье», - отметил Виктор Лунин.

По его словам, для развития АПК в области есть все предпосылки. Утверждена региональная целевая программа, согласно которой объем финансирования отрасли на 2008 – 2012 годы превышает 155 млрд. рублей, правительство ведет политику поддержки кадрового потенциала на селе.

"