Posted 2 мая 2012,, 07:05

Published 2 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Нижегородские полицейские ведут поиск «лжеэкстрасенсов», обманувших ребенка

2 мая 2012, 07:05

Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

В минувший четверг от преступных действий мошенников пострадала 35-летняя нижегородка, которая в один миг лишилась всех своих сбережений и украшений.
Из показаний её 9-летней дочери установлено, что около 16:30, в то время как она гуляла во дворе своего дома, к ней подошла ранее незнакомая девушка. Обратившись к ребёнку, она спросила, где находится поликлиника. Поспешив помочь, девочка указала рукой на расположенное рядом здание поликлиники. Поблагодарив ребёнка за помощь, женщина, вступив с ней в доверительную беседу, сказала, что, над её семьёй «нависла беда», на её маме порча, от которой она может даже умереть. Почувствовав, что девочка обеспокоена, женщина сказала, что она является экстрасенсом-целителем и может «снять порчу» с её матери, но для этого нужны деньги и драгоценности. В этот момент к ним подошла другая женщина, которая, как выяснилось, являясь сообщницей «лжеэкстрасенса», стала убеждать ребёнка в том, что её знакомая действительно обладает целительскими способностями и однажды она ей уже помогла.
Испугавшись за жизнь и здоровье своей матери, девочка поспешила домой. Зная, где у мамы хранятся деньги и драгоценности, она не медля ни минуты, взяла сумку и положила в неё 650 долларов, 15 ЕВРО, три золотых кольца с драгоценными камнями, две пары золотых серёг, два позолоченных кольца и цепочку с подвеской. Выйдя на улицу, девочка передала «целительнице» сумку с ценностями.
Продолжая хладнокровно обманывать ребёнка, лжеэкстрасенс сказала, что теперь ей необходимо обойти вокруг дома и на каждом его углу «покреститься». Пока девочка обходила дом, злоумышленницы с добычей на сумму порядка 50 тыс. рублей скрылись.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ – «Мошенничество». В настоящее время полицейские, используя полученные от ребёнка приметы злоумышленниц, активно занимаются поиском «целительниц».

"