Posted 28 апреля 2012,, 05:04

Published 28 апреля 2012,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Общий объем финансирования областной антинаркотической программы составил почти 23 млн. рублей

28 апреля 2012, 05:04

В целях совершенствования единой системы профилактики немедицинского потребления наркотиков различными категориями населения, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней негативных социальных последствий губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2013-2015 годы. Общий объем финансирования программы 22 967 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Задачи программы – создание и реализация комплекса мер по пресечению незаконного распространения наркотиков и их прекурсоров на территории Нижегородской области; обеспечение надежного государственного контроля за легальным оборотом наркотиков и их прекурсоров; развитие региональной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков с приоритетом мероприятий первичной профилактики; проведение грамотной информационной политики в средствах массовой информации; развитие системы подготовки специалистов в области профилактики наркомании; повышение эффективности оказания наркологической помощи населению.

Программа ориентирована на дальнейшее развитие и совершенствование целенаправленной скоординированной работы по реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков на период до 2015 года.

Напомним, что на 1 января 2012 года среднеобластной показатель распространенности наркомании на 100 тысяч населения в Нижегородской области в 2011 году составил 177,6. Это выше показателя региона в 2010 году, но значительно ниже среднего показателя в 2010 году по России – 247,3. На диспансерном учёте и профилактическом наблюдении в наркологической службе по состоянию на 1 января 2012 состоит 8 456 лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, из них с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств («наркомания») – 5 886 лиц; по городу Нижнему Новгороду – 4 191.

Показатель распространенности немедицинского потребления наркотиков с учетом латентности на 100 тысяч населения в Нижегородской области составил 709,5 – это в три раза ниже, чем общероссийский - 2149,5.

Как отметил В. Шанцев, подводя итоги минувшего года, наркоситуацию, сложившуюся в регионе, можно охарактеризовать, как стабильную. «Но поводов для успокоенности быть не должно. Необходимо обратить внимание, что по некоторым показателям по итогам 2011 года в ряде муниципальных районов и городских округов Нижегородской области ситуация неблагополучная. Примерно на 4-5% и в районах, и в Нижнем Новгороде, соответственно, выросло число людей, которые относятся к числу наркозависимых, и такой диагноз, к сожалению, ставится и несовершеннолетним», - подчеркнул губернатор. - Это является тревожным сигналом для каждого из нас, и необходима систематическая работа на всех уровнях, чтобы остановить угрозу деградации населения».

«Сейчас очень важно, чтобы само общество не проходило мимо этой проблемы, поэтому актуальной для нас остается роль общественных организаций и традиционных религиозных конфессий в профилактике немедицинского употребления наркотических и психотропных средств, и, конечно, социальная реабилитация наркозависимых, которая требует деликатного подхода и тонкой, кропотливой, напряженной работы», - резюмировал В.Шанцев.

Вследствие динамичного изменения наркоситуации, необходимости постоянного совершенствования форм и методов противодействия распространения наркотиков программа рассчитана на три года и осуществляется в один этап. Начало действия программы 1 января 2013 года.

"