Posted 28 апреля 2012,, 05:04

Published 28 апреля 2012,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

В Нижегородской области 99% аттракционов готовы к летнему сезону, - Гостехнадзор

28 апреля 2012, 05:04

27 апреля Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области в преддверии летнего сезона провела проверку наличия необходимой документации на эксплуатацию аттракционов, а также технического состояния аттракционов, расположенных в парках Нижнего Новгорода и области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Подобные обследования аттракционов в парках отдыха, торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах и других местах массового скопления людей регулярно проводятся по инициативе правительства Нижегородской области в целях обеспечения безопасности населения. Как отмечают в Гостехнадзоре, подобная деятельность не закреплена в федеральном законодательстве, поэтому проверки аттракционов проводятся не во всех регионах России.

В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 381 аттракцион, из них 377 имеют допуск к эксплуатации. «Сейчас аттракционы запускаются в эксплуатацию, поэтому, в первую очередь, мы проверяем результаты экспертиз и испытаний механических составляющих аттракционов. На основании данных актов мы проводим визуальный осмотр и выдаем талон-допуск на эксплуатацию», - рассказал главный государственный инженер-инспектор Сормовского района Нижегородской области Алексей Ногинов. В ходе проверки инспектор лично опробовал каждый аттракцион. «Такая проверка очень важна. Ведь если карусель выдержала меня, то и ребенка выдержит», - констатировал А. Ногинов.

Главный инженер-инспектор порекомендовал всем посетителям парков отдыха, в первую очередь, проверять наличие талона-допуска. «У каждой карусели есть стенд, где размещена информация с указанием номера телефона инспектора гостехнадзора, курирующего участок, к которому можно обратиться по всем замеченным неполадкам», - отметил А. Ногинов.

Отметим, что за последние четыре года в Нижегородской области был зарегистрирован один несчастный случай при эксплуатации аттракционной техники. По данным Гостехнадзора, в 2008 году в Арзамасе в результате несанкционированной остановки аттракциона «Вихрь» посторонними лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошло самопроизвольное закручивание цепных подвесов кресел. Пострадали 6 человек, однако госпитализации не потребовалось.

Согласно законодательству об административных правонарушениях, в случае невыполнения предписания инспекции Гостехнадзора владельцы аттракционов будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа от двух до шести тысяч рублей на должностных лиц и от шести до десяти тысяч рублей - на юридических лиц.


"