Posted 27 апреля 2012,, 13:04

Published 27 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

«Автодороги спасет эффективный контроль за движением тяжелых грузовиков», - И.Донато

27 апреля 2012, 13:04

В пятницу, 27 апреля, на 384-м километре автодороги М-7 «Волга», на посту весового контроля, прошла акция «Легкость на дорогах». Организаторами выступили Росавтодор, ГИБДД РФ, Ространснадзор и Всероссийское общественное движение автомобилистов «Убитые дороги».

Суть акции заключалась в информировании участников дорожного движения, в частности водителей большегрузного транспорта, в необходимости не перегружать автомобили, так как перегрузки на несущих осях отрицательно сказываются на качестве дорожного полотна.
«Перегруженные автомобили наносят урон сети федеральных автомобильных дорог. На сегодняшний день порядка 80-100 машин ежесуточно превышают предельно допустимые нагрузки по осям, проходя через пост весового контроля. Выписываемые нарушителям штрафы – это сущий мизер по сравнению с теми средствами, которые необходимы на ремонт по устранению колейности и поддержание дорог в нормативном состоянии. При этом штрафы не всегда оплачиваются своевременно», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, начальник ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород ФДА" Игорь Донато.
Он подчеркнул, что в данный момент на автомагистрали М-7 «Волга» введено временное сезонное ограничение движения транспорта. Запрет касается тяжелых грузовиков, у которых превышены предельно допустимые нагрузки на ось.
И.Донато выразил уверенность в том, что только увеличение постов весового контроля на федеральных автодорогах будет эффективно контролировать вес тяжелых грузовиков и заставит владельцев и пользователей большегрузного транспорта следить за грузоподъемностью и не нарушать установленные нормы.
«Спасти автодороги от разрушения может только эффективный контроль за движением тяжелых грузовиков», - заключил И.Донато.


"