Posted 27 апреля 2012,, 12:04

Published 27 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Выставка известного московского фотографа Самарина пройдет в РМФ

27 апреля 2012, 12:04

3 мая в 17:00 в Русском музее фотографии (РМФ) откроется выставка известного московского фотографа Валерия Самарина «Семейный альбом». В.Самарина также примет участие в открытии.


«Сидя длинными зимними вечерами дома, я люблю перелистывать старый семейный фотоальбом. В нём по порядку разложены семейные фотографии, очень бережно, аккуратно вставленные в приклеенные уголочки. Чаще всего – это чёрно-белые фотографии формата 9х12 или 13х18 см. Встречаются и контактные отпечатки. Есть крашенки: на тебя смотрит молодая мама с «алыми губками» и «золотыми часиками» на запястье. Юную бабушку вообще не узнать, хотя улыбка осталась прежняя. По-моему, всё это уходит в прошлое. Сейчас в безумном мире все фотографируют на «цифру», не задумываясь о вечном. Фотографический поток – это какая-то сиюминутность. Фотографии, выполненные неделю назад, уже никто не помнит, и этот стремительный «девятый вал» льётся отовсюду: «в контакте», «фейсбук», «фотосайты»…. Отпечатать снимок, хотя бы на принтере, и показать другу – это непостижимая роскошь», - говорит В.Самарин.

«Семейный альбом в том виде, в котором он представлен на выставке, – это, своего рода, ностальгия по прошлому, это волнует всех, он есть у всех дома: рождение ребёнка, а вот он уже сидит на горшке, вот пошёл, школа, институт, свадьба…. И это наша жизнь, причём она ощущается тут во всём. Семейный альбом осязаем, он стареет вместе с нами, он проживает Жизнь, которая нам всем так дорога», - отмечает автор.

Валерий Самарин, родился в 1964 году в городе Химки, Московской области. Учился у таких мастеров, как Рустам Агасьянц, Алексей Васильев, Александр Слюсарев, Александр Лапин. Член Союза Фотохудожников России с 1994 года, лауреат всероссийских и международных фотоконкурсов, член фото-клуба "Новатор".

С 2000 года занимается преподавательской деятельностью. Сотрудничает с журналами «Фото Видео», «Фотодело», «Портфолио». Работы Валерия Самарина находятся в частных коллекциях России, Латвии, Польской Республики, Германии, Франции, США, коллекции «Русского музея» (Санкт-Петербург), Музея «SPAM» (Амстердам).

Выставка продлится до 22 мая.

"