Posted 26 апреля 2012,, 10:04

Published 26 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

В НГХМ 3 мая состоится открытие выставки заслуженного художника России Холуева

26 апреля 2012, 10:04

3 мая в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) состоится открытие персональной выставки произведений заслуженного художника РФ Владимира Холуева.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.
«При жизни этого художника не было организовано ни одной ретроспективной персональной выставки его работ, хотя масштаб дарования, личности и созданного им в искусстве никогда не подвергались сомнению ни в официальных кругах, ни в профессиональной среде. Причина этого – удивительная скромность В.Холуева, полное отсутствие модной ныне амбициозности. Этим же объясняется и нежелание живописца выдвигаться на высокое звание народного художника страны», - говорится в сообщении организаторов.
Владимир Федорович Холуев (1932-2002). Заслуженный художник РФ. Окончил Рязанское художественное училище (1951) и Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина при Академии художеств СССР (1957). Председатель правления Горьковской организации Союза художников РСФСР (1975-1977, 1982-1983). С 1957 года – постоянный участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных выставок.
Художник широкого творческого диапазона: живописец и график, станковист и монументалист, Владимир Холуев отразил в своем творчестве историческое прошлое и современную жизнь великой страны. С одинаковой искренностью и сопричастностью он писал картины на темы революции, гражданской и Великой Отечественной войны, портреты своих современников. Его «Литейщики», «Сталевары», «Рабочие» выходили за рамки производственных заказов, превращаясь в живописные символы мирного созидательного труда. Яркое колористическое дарование мастера раскрылось в его многочисленных пейзажах.
Владимир Холуев оставил после себя около 2000 произведений. Почти все они разошлись по музеям, галереям, частным коллекциям как в России, так и за рубежом. Тем ценнее сохранившаяся часть творческого наследия мастера, экспонирующаяся в залах Художественного музея. В составе выставки более 100 живописных и графических работ, созданных в разные периоды жизни художника. Представленный материал дает возможность познакомиться с творчеством одного из ведущих горьковских-нижегородских художников-романтиков, оставившего свой неповторимый след в истории отечественного искусства второй половины XX века.


"