Posted 26 апреля 2012,, 08:04

Published 26 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Депутаты Законодательного Собрания области приняли поправки в закон о чистоте и порядке

26 апреля 2012, 08:04

26 апреля депутаты Законодательного Собрания приняли во втором окончательном чтении изменения в областной закон «Об обеспечении чистоты и порядка». Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Поправки разработаны в целях совершенствования законодательства и направлены на пресечение сброса строительного мусора в контейнеры для твердых бытовых отходов. В частности речь идет об уточнении понятий "крупногабаритный мусор" и "отходы строительства и сноса" и введении ответственности владельцев жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме за выброс строительного мусора в бытовые контейнеры.

Вводятся также новые нормы, конкретизирующие требования к сбору и складированию строительного мусора на дворовых территориях. Кроме того, регулируется вопрос оплаты вывоза мусора, в частности закон обязывает пользователей нежилых помещений в многоквартирном доме заключать соответствующий договор с управляющей организацией.

Как отметил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин, поправки в закон позволят упорядочить вопросы, связанные с вывозом крупногабаритного и строительного мусора. "Как показала практика, из-за того, что люди, выбрасывают такой мусор в обычные бытовые контейнеры, они быстро приходят в негодность, ломаются и мусоровозы. Поэтому закон предусматривает, что во дворах, где производятся ремонтные, строительные, аварийные работы должны быть установлены специальные контейнеры и бункеры-накопители для строительного мусора. Порядок их установки, место расположения, продолжительность нахождения и график вывоза должны определять органы местного самоуправления", - подчеркнул он.
"