Posted 26 апреля 2012,, 07:04

Published 26 апреля 2012,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

ЗС НО приняло изменения в закон о продаже пива

26 апреля 2012, 07:04

26 апреля на заседании Законодательного Собрания был принят в первом чтении проект изменений в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области». Во втором окончательном чтении изменения в закон планируется принять в июне. Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствующий на заседании.

Председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев заявил, что с 1 июля 2012 года в России в соответствии с федеральным законодательством вводится расширенное определение алкогольной продукции. Теперь алкогольной продукцией считается не только водка, вино, но и пиво, а также слабоалкогольные коктейли. «Данное решение было принято в ответ на многочисленные обращения граждан о признании пива алкогольным напитком», - заявил Н.Шкилев.

С момента принятия изменений в закон, на слабоалкогольные напитки будут распространяться все ограничения, предусмотренные законом, а это запрет на продажу алкоголя с 22 часов до 8 часов для предприятий розничной торговли и с 22 часов до 10 часов - для предприятий общественного питания за исключением ресторанов, баров и кафе. На данный момент ограничения действуют только в отношении алкоголя с содержанием этилового спирта более 15%.

Кроме того, по словам Н. Шкилева, с 1 июля будет установлен минимальный размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове – не менее 500 тыс. рублей и для организаций, реализующих алкогольную продукцию в других муниципальных образованиях области, - не менее 100 тыс. рублей.
"