Posted 26 апреля 2012,, 05:04

Published 26 апреля 2012,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Готовность сельскохозяйственной техники к весеннее-полевой кампании в области достигла 95%, -Морозов

26 апреля 2012, 05:04

25 апреля в Зеленом городе министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел совещание с начальниками управлений сельского хозяйства муниципальных районов и городских округов региона. Центральной темой обсуждения стал уровень готовности к весенне-посевной кампании-2012. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министра, посевная – это всегда огромные траты для производителей. 1 миллиард 200 миллионов рублей нужно в этом году только на закупку минеральных удобрений, 900 миллионов – на ГСМ. Для многих такие траты неподъемны. Поэтому правительство области частично компенсирует эти расходы с помощью целевых и косвенных субсидий.
«К 1 мая наши предприятия в целом получат полтора миллиарда рублей. На сегодняшний день осталось выплатить 380 миллионов - это субсидии на молоко и аванс на следующий квартал. Впервые за последние годы финансовая поддержка достигла таких объемов. Ранее никогда больше 800 миллионов не выделялось, - подчеркнул Морозов. – Кроме того, Минсельхоз РФ в этом году сработал очень оперативно. Мы уже получили почти 900 миллионов рублей из федерации. Это больше половины положенных нам годовых субвенций и дотаций».

Также на совещании обсуждали тему обновления парка сельскохозяйственной техники. Сегодня это как никогда актуально, отмечали участники мероприятия. Выпуск 80-го бензина прекратился, а значит, без топлива остались специализированные автомобили – бензовозы, молоковозы. Всего, по словам министра сельского хозяйства, требуют замены больше 4 тысяч единиц техники.

«И производители в этом году очень охотно приобретают новое оборудование. Буквально в течение последней пары дней было закуплено 60 грузовых сельскохозяйственных автомобилей – «ГАЗонов» на дизеле. Думаю, мы расширим рамки нашего соглашения с Горьковским автозаводом в части поставки подобных машин. А что касается дизельного топлива, то норматив льготных поставок в этом году увеличен на треть и составил 15 тысяч тонн по цене 20 тысяч за тонну. Таким образом, мы целиком закроем потребность по посевной», - добавил А.Морозов.

«Поставка льготного топлива своевременно и в необходимых объемах – это большое подспорье. Мы уже 20 апреля вышли в поле, выполнили практически половину работ по подкормке озимых, начали боронование, а со дня на день будем сеять яровые культуры», - - рассказал журналистам начальник управления сельского хозяйства Сергачского района Рушан Идрисов.
Участники совещания отметили и благоприятную ситуацию с кредитованием, сложившуюся в регионе. В области появилась достаточно серьезная прослойка успешных производителей, которые расплатились полностью по кредитам прошлых лет и более в дополнительных средствах не нуждаются. Остальные – кредитуются по мере необходимости.

«Наши хозяйства оформили уже 36 млн. рублей краткосрочных кредитов, 17 млн. долгосрочных, 40 млн. выплатил им в качестве предоплаты Починковский маслосырзавод. Эти средства пойдут на посевную, в том числе, на приобретение инновационной техники. Некоторые хозяйства еще в прошлом году начали работать по ресурсосберегающим технологиям и получили отличный результат. В этом сезоне на современном оборудовании хотят работать все», - рассказала начальник управления сельского хозяйства Починковского района Ольга Пузанкова.

«Готовность сельскохозяйственной техники в области достигла 95%. Остались пуско-наладочные работы, которые проводятся прямо на полях. Практически во всех районах уже идут полевые работы, причем северные районы в этом году не отстают от южных. Мы планируем по зерновым культурам получить 1 миллион 400 тысяч тонн. Это на 100 тысяч больше, чем в успешном 2011-ом», - подвел итог Алексей Морозов.

"