Posted 25 апреля 2012,, 13:04

Published 25 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Виктору Клочаю присвоено звание «Заслуженный металлург Российской Федерации»

25 апреля 2012, 13:04

редседателю координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктору Клочаю было присвоено почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». Копия указа находится в распоряжении редакции.

Виктор Клочай был награжден указом № 490 президента РФ о награждении государственными наградами РФ за заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд от 21 апреля.
Дата и время проведения торжественной церемонии награждения пока неизвестны.
Виктор Клочай родился в 1957 году в селе Ладыженка (Украина). В 1979 году окончил Донецкий политехнический институт. Будучи студентом 3 курса, прошел производственно-технологическую практику на металлургических предприятиях Чехословакии. До 1999 года работал на Череповецком металлургическом комбинате (с 1993 года — «Северсталь»).
2000 год - генеральный директор Орско-Халиловского металлургического комбината.
2001 год - генеральный директор Заволжского моторного завода.
2002 год - назначен генеральным директором Ульяновского автомобильного завода
2005 год - 1-й зампред правительства Нижегородской области
2009 год - назначен генеральным директором ГТЛК.
Еще в советское время Виктор Клочай защитил кандидатскую диссертацию в области непрерывной разливки стали. Имеет более 10 изобретений по металлургии. Под его руководством осуществлялся запуск ряда металлургических агрегатов, таких как конвертор № 3 и МНЛЗ-5, установки выпечной обработки в конверторном цехе ОАО «Северсталь», электродуговая печь «Фукс» в электросталеплавильном цехе комбината, комплексное освоение производственных мощностей.
Виктор Клочай входил в группу резерва министра черной металлургии СССР.
Работая в автопроме, провел полную модернизацию литейного производства на ОАО «УАЗ».
И сегодня Виктор Владимирович активно занимается внедрением передовых технологий и перевооружением отечественных предприятий. На выксунском заводе «Автокомпозит» проходит восстановление и модернизация литейного производства, а на ОАО «Русполимет» в Кулебаках строится современнейший металлургический комплекс.
За решение ряда сложных технологических и производственных задач Виктору Владимировичу Клочаю было присвоено звание лауреата Государственной премии РФ и премии правительства РФ в области науки и техники.


"