Posted 25 апреля 2012,, 05:04

Published 25 апреля 2012,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Власти должны закрыть лес для людей во время майских праздников, считает В.Зубков

25 апреля 2012, 05:04

Региональные и муниципальные власти должны закрыть лес для людей во время майских праздников, заявляет первый вице-премьер России Виктор Зубков.

«Если надо кого-то сажать в каталажку, значит - в каталажку», - обратился к регионам В.Зубков.
По его словам, наиболее сложная ситуация с пожарами сложилась в Забайкальском крае, Амурской, Тюменской, Челябинской областях и в Бурятии. Беспокойство вызывают Приморский край, Свердловская, Тюменская, Новосибирская области, Якутия.
Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков по итогам селекторного совещания сообщил, что Рослесхоз в течение недели разошлет в регионы с четвертым и пятым классом пожарной опасности рекомендации о полном запрете доступа людей в лес.
Напомним, что в прошлом году особый противопожарный режим в лесах был введен 3 мая в связи с повышением пожарной опасности на территории региона. Во время действия противопожарного режима было запрещено посещение гражданами лесов, разведение костров, сжигание мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.
По данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, в 2012 году степень готовности региона к пожароопасному периоду высокая. На 2012 год областным Правительством в рамках реализации областной целевой программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Нижегородской области на период до 2012 года» предусмотрено выделение более 20 млн. рублей на приобретение двух тяжелых полуприцепов для перевозки крупногабаритной техники, 17 лесопатрульных автомобилей на базе УАЗ, шесть колесных тракторов, три тяжелых лесных плуга, 25 мотопомп, более 15 км пожарных рукавов.
Кроме того, на организацию видеонаблюдения в целях обнаружения лесных пожаров и осуществление авиационного патрулирования будет выделено 6 млн. рублей. Авиационное патрулирование будет осуществляться двумя самолетами малой авиации, налет составит 543 часа. В текущем году планируется продолжить работу по расширению системы видеонаблюдения за лесными пожарами. К 15 имеющимся камерам видеонаблюдения планируется дополнительно установить еще десять камер видеонаблюдения. В результате площадь обслуживания составит около 1,6 млн. гектаров и будет обслуживаться территория 15 муниципальных районов области.


"