Posted 24 апреля 2012,, 13:04

Published 24 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Суд вынес приговор жительнице Арзамаса, убившей мужа и знакомую

24 апреля 2012, 13:04

Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородского областного суда.

Как установил суд, в марте 2002 года подсудимая, находясь у себя в квартире в Арзамасе, после ссоры нанесла спящему на диване мужу удар по голове обухом топора. Затем она расчленила тело и частями перевезла останки в Нижний Новгород, где закопала их в снегу в парке «Швейцария». После этого она написала заявление в правоохранительные органы о безвестном исчезновении мужа. По ее заявлению было возбуждено уголовное дело, которое длительное время оставалось не раскрытым. Потерпевший являлся старшим следователем линейного отдела Волго-Вятского УВД на транспорте МВД России.

Спустя 9 лет, 9 июля 2011 года подсудимая находилась в гостях у своей знакомой в Арзамасе. Во время употребления спиртного гостья беспричинно нанесла 64-летней хозяйке ножевые ранения, от которых потерпевшая скончалась. После этого подсудимая принесла в квартиру потерпевшей полиэтиленовые мешки, в которые сложила предметы обихода, одежду и продукты питания, причинив ущерб на сумму свыше 7,5 тыс. рублей, после чего с места преступления скрылась.

На период судебного следствия подсудимой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Во время судебного заседания она свою вину полностью признала. В последнем слове подсудимая принесла извинения родственникам своих жертв и просила не наказывать ее сурово.

Суд признал подсудимую виновной по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. С осужденной в пользу отца потерпевшей взыскана компенсация морального вреда – 1 млн. рублей.


"