Posted 24 апреля 2012,, 12:04

Published 24 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Нижегородские полицейские 25 апреля проведут операцию «Скутер»

24 апреля 2012, 12:04

Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Главная цель операции - предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов.
С наступлением весеннее-летнего периода на дорогах области и города Нижнего Новгорода прогнозируемо увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники. Изучение механизмов дорожно-транспортных происшествий показывает, что в значительном количестве происшествий виноваты сами водители мототранспорта.

Только в 2011 году на дорогах Нижнего Новгорода с участием мототранспорта произошло 211 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 162 получили ранения.

Следует отметить, что наиболее вероятную опасность травмирования представляет такая разновидность мототехники как мопеды и скутеры. В связи с тем, что для управления указанной категорией транспортных средств не требуется водительского удостоверения, ее нередко используют несовершеннолетние участники дорожного движения, не в полной мере ознакомившиеся с особенностями управления и мерами безопасности при обращении с источниками повышенной опасности, а также правилами дорожного движения Российской Федерации.
Многие водители мотоциклов, мопедов, скутеров не используют защитные шлемы, перевозят пассажиров, а также не исполняют ограничения, касающиеся расположения указанных транспортных средств на проезжей части, предусмотренные 24 главой Правил дорожного движения.

"