Posted 24 апреля 2012,, 10:04

Published 24 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

В Арзамасе раскрыто заказное убийство 2010 года, где сын спланировал убийство отца-предпринимателя

24 апреля 2012, 10:04

16 ноября 2010 года на улице Очистные сооружения города Арзамаса Нижегородской области было обнаружено тело мужчины 1936 года рождения с огнестрельными ранениями. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

По данному факту Арзамасским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Но в апреле 2012 года благодаря следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям с участием оперативных сотрудников отдела № 6 ГУ МВД России по Нижегородской области были задержаны пятеро подозреваемых в совершении преступления. Среди них оказался сын погибшего, трое местных жителей и один – гражданин республики Молдова.

По версии следствия, подозреваемый решил убить отца на почве личной неприязни, а также из корыстных побуждений: отец являлся владельцем кафе, и сын хотел завладеть бизнесом. Он собрал необходимые для подготовки убийства сведения: о месте жительства, перемещениях в течение рабочего дня, используемых транспортных средствах. После этого он привлек к подготовке преступления ранее судимого жителя арзамаса и еще троих мужчин, один из которых проживал на территории Республики Молдова. Исполнителю убийства был передан пистолет Иж-79 без номера для совершения убийства, после которого ему пообещали заплатить 500 тысяч рублей.

15 ноября 2010 года в вечернее время на автомобиле марки «Audi» один из соучастников доставил киллера к дому потерпевшего на улице Молокозаводская в Арзамасе. Когда потерпевший приехал на своей машине марки «Хендай Ай Икс 55» злоумышленник сел в нему в машину и под угрозой пистолета приказал ехать в сторону ул. Очистные сооружения. Когда мужчина приехал в указанном направлении, киллер 5 раз в него выстрелил.

После совершенного преступления исполнитель скрылся с места происшествия и уехал в Молдову. За совершенное убийство ему заплатили 180 тысяч рублей.

В отношении пятерых подозреваемых судом г. Арзамаса была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время всем подозреваемым будет предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого в пособничестве, исполнительстве или организации убийства из корыстных побуждений, по найму, группой лиц по предварительному сговору (ч.ч. 2, 3, 5 ст. 33, п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
"