Posted 24 апреля 2012,, 08:04

Published 24 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

В Нижегородской области за семь лет задолженность по заработной плате сократилась втрое

24 апреля 2012, 08:04

Росстат опубликовал данные о суммах задолженностей по заработной плате в регионах ПФО по состоянию на 1 апреля 2012 года.

В Нижегородской области этот показатель составил 65 миллионов рублей. Максимальный показатель по округу – вдвое больше. В Кировской области предприятия не выплатили своим сотрудникам 134 миллиона рублей. При этом численность населения там в два с половиной раза меньше, чем в Нижегородской области (1 миллион 330 тысяч человек против 3 миллионов 300 тысяч). Организации Пермского края, занявшего второе место в рейтинге регионов с самой высокой задолженностью по зарплате, должны своим работникам 108 миллионов рублей.

С начала года, по данным статистики, задолженность по заработной плате в Нижегородской области уже уменьшилась на 10% (с 72 до 65 миллионов рублей), в то время как две трети регионов ПФО за это время нарастили долги. В частности, Кировская область и Пермский край – почти на 30% (со 104 до 134 миллионов и с 83 до 108 миллионов рублей соответственно). Положительную динамику показали лишь пять регионов.

Если сравнивать с концом 2004 года, показатель задолженности по заработной плате в Нижегородской области, по данным Росстата, снизился почти вчетверо. 7 лет назад регион входил в тройку регионов с самой высокой задолженностью – предприятия задерживали выплаты общей суммой в 256 миллионов рублей.


Напомним, с 2005 года, по инициативе Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, при Правительстве действует рабочая группа по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы под председательством заместителя главы региона Геннадия Суворова. В рабочую группу входят руководители отраслевых министерств Нижегородской области, финансовых органов, ГУ МВД по Нижегородской области. Кроме того, в состав включены представители Государственной инспекции труда в Нижегородской области, службы судебных приставов, налоговой службы, отделения Пенсионного фонда РФ, областных профсоюзов и объединения работодателей.

На заседания рабочей группы приглашаются представители предприятий-должников, работающих в Нижнем Новгороде, а также главы районов, на территории которых расположены предприятия. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, разрабатываются оптимальные меры воздействия на руководство предприятий-должников, а также меры финансовой поддержки в тех случаях, когда это необходимо.
"