Posted 24 апреля 2012,, 06:04

Published 24 апреля 2012,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» наблюдается весенний бэби-бум

24 апреля 2012, 06:04

Об этом сообщается в пресс-релизе зоопарка.

«Потепление, пришедшее в апреле в Нижегородскую область, коснулось и зоопарка «Лимпопо»: из зимних домиков на лужайку вышли павлины, сурки вернулись в экспозицию, а в некоторых семействах уже появилось потомство. Наступившей весной малыши родились в семьях серых и канадских волков, черно-бурых лис, енотов, кроликов. В сумке кенгуру Беннета явно шевелится юный кенгуренок, который пока не выглядывает из своего укрытия. Вывели потомство птицы – Гульдовые амадины и декоративные голуби. Также в 2012 году в зоопарке «Лимпопо» родились два козленка, 11 ягнят, два альпачонка и три медвежонка», - говорится в сообщении.

«Впервые в зоопарке «Лимпопо» на свет появились птенцы эму – австралийских «страусят» уже трое, но, скорее всего, их количество будет расти. Пока все малыши находятся в инкубаторе, но как только они подрастут, увидеть их смогут все нижегородцы. Готовятся стать родителями серые журавли: самка уже села на гнездо, и, вероятно, через месяц снова станет мамой. Пытаются высидеть потомство соколы балобаны и совы длиннохвостые неясыти. Строительством гнезда занимается черный ворон Гоша и орлан-белохвост», - сообщается в пресс-релизе.

«Северный олень Иртыш сбросил свои старые рога и теперь вовсю отращивает новые. Скоро его примеру последует и пятнистый олень Олесь, и лань Фунтик. В свой летний экспозиционный вольер вернулись сурки байбаки. В этом году сурок Олеся отказалась примерять на себя роль метеоролога и 2 февраля, в 30-градусные морозы, не стала предсказывать наступление весны. Теперь же, когда в регионе установилась теплая погода, сурки смогли наконец-то выйти из своих зимних укрытий и предстать перед глазами посетителей «Лимпопо». Выходы на свежий воздух теперь могут совершать и носухи, и черные аисты – в холодное время года эти животные живут «за стеклом». Вернулись в экспозицию и еще одни птицы – колпицы», - отмечает пресс-служба.

«На газоне, расположенном во второй части зоопарка, с наступлением весны снова гуляют павлины, радуя своей красотой нижегородцев. В этом году впервые шикарный хвост могут продемонстрировать не только обыкновенные, но и белые павлины, которые в прошлом году еще не обзавелись таким потрясающим украшением. Эти необычайно красивые птицы, раскрыв своих хвосты, устраивают павлиньи танцы, сражаясь друг с другом за внимание самочек. Наблюдать за этим зрелищем очень интересно! В уличных открытых вольерах теперь можно увидеть и жителей Дома птиц и приматов: попугаев ара, туканов токо, птиц-носорогов и белоруких гиббонов Соню и Мишеля. Эта парочка обезьян всегда привлекает внимание посетителей своими акробатическими трюками, которые теперь они могут выполнять на свежем воздухе», - говорится в пресс-релизе.

"