Posted 20 апреля 2012,, 13:04

Published 20 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

«Н.Новгород обладает уникальным потенциалом инновационного развития», - А.Чубайс

20 апреля 2012, 13:04

Об этом председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс заявил на совещании у губернатора Нижегородской области по итогам официального визита делегации ОАО "РОСНАНО" в Нижегородскую область и обсуждению направлений сотрудничества ОАО "РОСНАНО" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ с Нижегородской областью.

По его словам, в Российской Федерации всерьез занимается инновациями только около 15 регионов, и Нижегородская область — один из них. «Нижегородская область обладает абсолютно уникальным потенциалом для решения задач инновационного развития, в том числе количественным. Регион имеет также уникальный промышленный потенциал, очень мощный массив квалифицированных кадров. Однако у меня твердое впечатление, что есть сильный разрыв между потенциалом области и результатом, который она выдает», - отметил А.Чубайс.

Он подчеркнул, что общее впечатление от региона очень хорошее, но на существующем потенциале он может сделать в пять раз больше в сфере инноваций. «Для этого нужно лишь системно выстроить работу, многие необходимые элементы уже есть — есть венчурный фонд, есть закон об инновационной политике, есть меры поддержки инновационных предприятий», - добавил Чубайс.

Он также сказал, что совместно с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым они уже наметили достаточно серьезные меры, которые помогут эту задачу решить. В свою очередь, В.Шанцев добавил, что данными мерами будут являться объединение финансовой и законодательной баз, а также те инструменты Роснано, которые способствуют развитию инноваций.

«Нижегородская область по инновационной активности является одним из лучших регионов России. С 2010 года мы увеличили ее в 2,6 раза. Главная задача на сегодня — это как можно быстрее пройти тот путь, когда процент инновационного производства станет превалировать в хозяйственной деятельности региона», - отметил В.Шанцев.

"