Posted 20 апреля 2012,, 13:04

Published 20 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

ГУ МЧС призывает нижегородцев не сжигать мусор и сухую траву во избежание пожаров

20 апреля 2012, 13:04

Пик палов сухой травы и мусора, как правило, приходится на майские праздники. Пожарные подразделения за сутки только в Нижнем Новгороде совершают порядка 40 выездов. Площадь, пройденная огнем, может превышать несколько гектаров.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Согласно сообщению, несмотря на паводковый период уже регистрируются загорания сухой травы и мусора. За последние 4 дня пожарные подразделения совершили 20 выездов на тушение горящей травы и мусора.

В выходные ожидается всплеск таких выездов. Это связано, прежде всего, с тем, что большинство нижегородцев выезжают на дачи, проводят уборку на приусадебных участках и сжигают мусор. Порой огонь переходит и на строения. Распространению огня способствует ветер, плотная застройка и сухостой. Помимо того, что флоре и фауне наносится значительный ущерб, в огне могут пострадать строения и автомобили.

В апреле-мае 2011 года в области было зарегистрировано 827 загораний травы и мусора. От перехода огня сгорело 11 строений, в том числе личный жилой дом, 9 нежилых и дача.

Согласно распоряжению правительства Нижегородской области "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2012 года" сжигание мусора и сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях запрещено. Организация вывоза и утилизации горючего мусора закреплена за органами местного самоуправления.

В Нижегородской области с 21 апреля ежедневно будет организована работа мобильных оперативных групп из числа работников администрации муниципального района (городского округа), сотрудников внутренних дел, сотрудников государственной противопожарной службы, работников лесничеств, муниципальной, добровольной пожарной охраны, инструкторов пожарной профилактики для патрулирования территорий населенных пунктов, а также прилегающих территорий, мест проведения массового отдыха людей с целью пресечения правонарушений в области пожарной безопасности.
В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц от 6 тыс. рублей до 15 тыс. рублей; на юридических лиц от 150 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не сжигать мусор и сухую траву.

"