Posted 20 апреля 2012,, 13:04

Published 20 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

В 2012 году расходы на поддержку агро-промышленного комплекса области вырастут на 400 млн. рублей

20 апреля 2012, 13:04

20 апреля в Законодательном Собрании прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Нижегородской области. Его провел председатель комитета регионального парламента по АПК Николай Шкилев. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов, председатели постоянных комиссий (комитетов) по аграрным вопросам Земских собраний и Городских дум области.

Главной темой совещания стали меры государственной поддержки АПК в 2012 году. «Первоначальный план областного бюджета-2011 на поддержку агропромышленного комплекса предусматривал расходы в объеме 2,08 млрд. рублей. На 2012 год запланировано финансирование в объеме 2,48 млрд. рублей. Таким образом, рост уже сейчас составляет 400 млн. рублей, а в конце текущего года он может быть существенно выше (ведь по итогам прошлого года расходы на АПК составили 3,5 млрд. рублей). В числе безусловных приоритетов развития – животноводство. Кроме того, разработана и будет реализована областная программа мелиорации земель, чтобы они не истощались и могли быть задействованы для сельскохозяйственного производства и в дальнейшем», - сказал в ходе совещания Н. Шкилев.

Для проведения весенней посевной кампании сельхозпредприятия региона активно привлекают кредитные ресурсы с субсидированием процентной ставки за счет средств федерального и областного бюджетов. За три месяца текущего года привлечено 2 млрд. рублей кредитных средств.

Как было отмечено, в настоящее время Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и яйцом. «В ближайшее время предстоит достигнуть такого же результата по молоку, мясу и сахарному песку. Над этим будем усиленно работать», - отметил Н. Шкилев.

Также, по его словам, будет проводиться работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (в настоящее время в Нижегородской области насчитывается более 300 тысяч гектаров таких земель). Это позволит значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

"