Posted 20 апреля 2012,, 12:04

Published 20 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Нижегородская область и Баден-Вюртемберг планируют развивать сотрудничество в сфере автопрома

20 апреля 2012, 12:04

20 апреля директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая провела переговоры с заместителем министра экономики и финансов федеральной земли Баден-Вюртемберг, ФРГ Даниэлем Роста. Встреча состоялась в рамках проходящего в регионе «Дня экономики Баден-Вюртемберг – Россия». Тема мероприятия – «Технологии автомобилестроения - предложения для российской автомобильной промышленности». Об этом сообщает пресс-служба губернатор аи правительства Нижегородской области.

Как отметила И. Негребецкая, главной темой встречи стало развитие сотрудничества в сфере автопрома. «Наши коллеги – эксперты в этой области: земля Баден-Вюртемберг, где 125 лет назад был изобретён первый в мире автомобиль, сегодня является признанной столицей автомобильной индустрии. Для Нижегородской области эта тема актуальна, поскольку автомобилестроение, производство автокомпонентов – одна из ключевых отраслей нижегородской промышленности. Учитывая, что сейчас в регионе ведётся работа по созданию автмобильного кластера, мы рассчитываем, что сотрудничество с Германией выйдет на новый уровень», - заявила И. Негребецкая.

По её словам, визит германских коллег проходит в преддверии перекрёстных годов России и Германии при поддержке посольства ФРГ в России и Российско-Германской внешнеторговой палаты. «Германия является ключевым внешнеэкономическим партнёром Нижегородской области. По итогам прошлого года объем внешней торговли составил 870 миллионов долларов США, это 2 место среди 130 стран-парнёров региона. Уже за 2 месяца 2012 года объём товарооборота превысил 100 миллионов долларов США», - подчеркнула И. Негребецкая.

В свою очередь, заместитель министра экономики и финансов федеральной земли Баден-Вюртемберг Даниэль Роста отметил, что по оценкам немецкой стороны, в Нижегородской области в настоящее время происходит подъём автопрома. «Объёмы автомобильного производства в России, в частности в Нижегородском регионе, вернулись к докризисным показателям 2008 года. Баден-Вюртемберг является центром автомобилестроения в Германии, мы накопили достаточно опыта в этой области и готовы поделиться им с Нижегородской областью. Мы рассчитываем найти здесь деловых партнёров, именно поэтому в составе делегации представители 27 компаний, занимающихся производством автокомпонентов, оборудования для автомобильной промышленности», - отметил г-н Роста. Он также подчеркнул, что германской стороне интересно развитие связей с Нижегородской областью в сфере науки и образования с целью подготовки квалифицированных кадров для будущих совместных предприятий.

В рамках мероприятия также состоялись выступления уполномоченного Российско-Германской Внешнеторговой палаты по ПФО Рюдигера Вагнера и генеральный директор OOO "Либхерр – Нижний Новгород" Клауса Шпренгера, посвящённые опыту работы германского бизнеса в Нижегородской области. Они отметили поддержку иностранных компаний со стороны правительства Нижегородской области, эффективную работу системы «одного окна» и благоприятный налоговый режим.
"