Posted 20 апреля 2012,, 10:04

Published 20 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

В Н.Новгороде средний заработок бухгалтера составляет 22 тыс. рублей

20 апреля 2012, 10:04

Согласно опросу, проведенному проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, средний заработок бухгалтеров по расчету заработной платы в Москве составляет 47 тыс. рублей. Их коллеги из Санкт-Петербурга могут рассчитывать на зарплату около 37 тыс. рублей в месяц.

Бухгалтеры из Казани и Нижнего Новгорода получают около 22 тыс. рублей.

Специалисты, ведущие данный участок бухгалтерского учета, производят начисление заработной платы и авансовых платежей, выплат по листкам нетрудоспособности, при увольнении, отпускных выплат, компенсаций. Их обязанности включают расчет налоговых платежей, страховых взносов во внебюджетные фонды, формирование и сдачу соответствующей отчетности. Бухгалтеры по расчету заработной платы составляют платежные документы, ведут статистическую отчетность по фонду оплаты труда.

Претендовать на начальные позиции в качестве бухгалтера по расчету зарплаты могут выпускники финансовых и экономических факультетов колледжей и вузов. Молодые специалисты должны иметь уверенные знания трудового и налогового законодательства в сфере оплаты труда, владеть компьютерными программами (MS Office, «1С»). Стартовый оклад начинающих бухгалтеров, ведущих участок зарплаты, в столице составляет от 30 тыс. до 37 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 23 тыс. до 28 тыс. рублей, в Казани и Нижнем Новгороде – от 14 тыс. до 17 тыс. рублей.

Более опытные специалисты с трудовым стажем от 1 года, навыками составления отчетности во внебюджетные фонды и налоговую инспекцию в Москве зарабатывают до 40 тыс. рублей, в северной столице – до 32 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – до 20 тыс. рублей, в Казани – до 18 тыс. рублей.

На более высокий оклад могут рассчитывать бухгалтеры с опытом работы на участке зарплаты более 2 лет. Такие специалисты должны иметь навыки составления налоговой отчетности и начисления зарплаты в различных системах оплаты труда. Предъявляются требования к образованию кандидатов: в данном зарплатном диапазоне ждут выпускников финансовых и экономических вузов. Претендентам необходимо быть готовым и к определенным объемам работы: численность сотрудников компании-работодателя составит не менее 200 человек. Зарплатные предложения для бухгалтеров, соответствующих указанным требованиям, в Москве повышаются до 50 тыс. рублей, в северной столице – до 40 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – до 24 тыс. рублей, в Казани – до 23 тыс. рублей.

Максимальный доход бухгалтерам предлагают крупные предприятия и компании с развитой филиальной сетью. Такие работодатели требуют от кандидатов опыта ведения нескольких участков бухгалтерского учета в организациях сходного размера и штатной численности. Стаж работы бухгалтером по расчету заработной платы должен составлять не менее 3 лет. Претенденты, желающие трудоустроиться в компании, имеющие зарубежных партнеров, должны свободно владеть английским языком и иметь опыт начисления зарплаты иностранным работникам. Наиболее высокий заработок предложения для бухгалтеров по расчету зарплаты на сегодняшний день в Москве достигает 75 тыс. руб., в Санкт-Петербурге – 60 тыс. рублей, в Казани и Нижнем Новгороде – 35 тыс. рублей.

Социально-демографический портрет соискателя должности бухгалтера по расчету заработной платы таков. Представительниц прекрасной половины человечества – большинство (98%). Молодежь в возрасте до 29 лет составляет 29%, специалисты в возрасте от 30 до 39 лет – 36%, от 40 до 50 лет – 25%, старше 50 лет – 10%. Высшее образование имеют 78% бухгалтеров по расчету заработной платы.

"