Posted 19 апреля 2012,, 09:04

Published 19 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

В Сосновском районе мужчина поджог дом, погибли двое пожилых людей

19 апреля 2012, 09:04

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.


Павловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии следствия, вечером 17 апреля злоумышленник находился в частном доме по переулку Почтовый поселка Сосновское в гостях у хозяев, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник неоднократно помогал им по хозяйству, выполняя их разовые просьбы.

В ту ночь между мужчинами произошла бытовая ссора, в ходе которой хозяин пытался побить гостя. Пользуясь тем, что нападавший был нетрезвый, злоумышленник выбежал из дома.

Решив отомстить обидчику, в ночь на 18 апреля он вернулся в дом и, убедившись, что хозяева спят, поднялся на чердак и поджог солому и мусор.

Дождавшись, когда загорелись все элементы деревянной конструкции чердачного помещения, он с места происшествия скрылся. В результате указанных действий сгорел дом, а находящиеся в доме 66-летняя женщина и 62-летний мужчина погибли.

Данное преступлений было раскрыто благодаря грамотно спланированным и проведенным совестным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям с участием оперативных сотрудников Сосновского отдела полиции. 18 апреля 2012 года подозреваемый был задержан, и дал признательные показания.

В 1999 году он совершил умышленное убийство малолетнего ребенка, от уголовной ответственности освобожден по причине его психического заболевания.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"