Posted 18 апреля 2012,, 11:04

Published 18 апреля 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

На Нижегородской ярмарке стартовал V Международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020»

18 апреля 2012, 11:04

18 апреля состоялось торжественное открытие V международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020 /Информатизация нашей жизни». В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, заместитель руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев, помощник полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Косой и заместитель директора макрорегионального филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Баев.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Представленные на выставке достижения дают представление о том, как далеко мы продвинулись. Поэтому совершенно справедливой была оценка председателя правительства РФ Владимира Путина в отчете Госдумы о том, какой скачок совершило построение электронного правительства. И особенно приятно то, что немалую роль сыграла в этом именно Нижегородская область, став сегодня центром притяжения и демонстрации новых технологий, площадкой, где можно обсудить все этапы построения электронной сферы», - заявил Д. Панышев.

«Развитие технологий открывает перед человечеством поистине безграничные возможности. Однако в погоне за техническим прогрессом нельзя забывать и о таких вещах, как мораль, нравственность, духовность. Думаю, те, кто создает цифровое будущее человечества, должны помнить об этом. Мне приятно, что на пятый международный форум информационных технологий собрались те, кто имеет непосредственное отношение к созданию новой цифровой реальности. Сегодня они не просто облегчают коммуникации, но делают комфортными отношения человека с государством, с партнерами по бизнесу, объединяет людей», - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в приветственном слове участникам IT-форума.

По словам организаторов форума, главной целью проведения ежегодного мероприятия является раскрытие важности информационных и телекоммуникационных технологий в жизни современного человека, демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий. «Благодаря этому форуму у каждого появится возможность не только посмотреть, потрогать новейшие разработки, но и поделиться друг с другом наработанным опытом. Каждый год мы стремимся привнести в это мероприятие что-то новое. Первоначально мероприятие было региональным, но сегодня – в юбилейный для него год – можно смело говорить, что форум стал международным», - заметил Сергей Потапов.

Заместитель главы региона подчеркнул, что выбранный формат проведения экспозиции совершенно новый. Он представляет собой информационный город, разделенный на блоки – Электронное правительство, Электронная страна, Электронное образование, Электронная медицина, Электронная культура, Электронный быт, Электронное предприятие. Все блоки экспозиций визуально стилизованы под раскрываемую тему, где IT-компании смогут представить свои наработки в конкретной области.

«Форум сделан очень хорошо. Радует, что вы пошли по пути лучших мировых форумов, которые делают тематические разделы. Хорошо, когда создается специальный тематический раздел, например, культура, где есть свои эксперты, специалисты, которые получают возможность на этой площадке обменяться опытом. Когда делают традиционное деление по компаниям, человек ходит и не знает, что ему нужно найти», - отметил директор по маркетингу федеральной корпорации «Элар» Павел Плотников.

По словам Плотникова, существует множество рейтингов информатизации регионов, среди которых и общероссийский, где Нижегородская область занимает лидирующие позиции. «У всех этих рейтингов есть свои плюсы и минусы. Но совершенно точно то, что ваш регион входит в пятерку наиболее развитых регионов по стране. И особенно важно, что процессы информатизации протекают у вас на протяжении многих лет не скачками, а планомерно», - констатировал П. Плотников.

Одним из основных событий первого дня проведения Международного форума информационных технологий стало подписание соглашения о содействии в разработке, внедрении и популяризации свободного программного обеспечения в России между министерством информационных технологий, связей и СМИ Нижегородской области и Российской ассоциацией свободного программного обеспечения.

«Сегодня свободное программное обеспечение – это обязательный тренд, по которому должны действовать все, в том числе и органы государственной власти, так как это направление зафиксировано в концептуальных документах по формированию электронного правительства, информационного общества. Поэтому мы стремимся усилить профессиональную компетенцию нижегородской области с помощью экспертного сообщества, каким и является РАСПО», - пояснил С. Кучин.

В заключение министр отметил, что качественное сотрудничество с профессиональным сообществом при разработке нормативной документации, оценке и экспертизе предлагаемых программных решений позволит выйти региону на более высокий уровень по внедрению свободного программного обеспечения.

"