Posted 17 апреля 2012,, 14:04

Published 17 апреля 2012,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Мы входим в первую пятерку регионов с самыми высокими результатами ЕГЭ - ректор НГПУ

17 апреля 2012, 14:04

Мы стабильно входим в первую пятерку регионов с самыми высокими результатами ЕГЭ, отмечает ректор НГПУ им. Козьмы Минина Лев Шапошников.

«В последние годы я могу наблюдать несколько положительных тенденций, наметившихся в педагогическом образовательном процессе. Во-первых, это то, что к нам приходят люди с высоким средним баллом по ЕГЭ. Последние два годы Нижегородская область стабильно входит в первую пятерку регионов с самыми высокими результатами. И, конечно, следует отметить, что сегодня молодые люди более осознанно делают выбор будущей специальности. Среди наших студентов в последние годы значительно увеличилось число выходцев из педагогических семей: повышение престижа профессии учителя напрямую ведет к профессиональной преемственности целых поколений», - отметил ректор педагогического университета.
«Поддержка, инициированная правительством области, по предоставлению молодым специалистам дома и машины, безусловно, сыграла свою роль. К нам приходят ребята, готовые сразу включиться в губернаторскую программу. И если раньше среди абитуриентов по целевым направлениям был недобор, то теперь среди «целевиков» уже проводится конкурс», - подчеркнул Л.Шапошников.
«Конечно, та положительная динамика, которую мы наблюдаем сегодня, - это результат не одной меры, а целой системы, реализуемой в регионе на протяжении последних лет. Однако несмотря на это, ряд проблем в образовательной области все же сохраняется. К сожалению, на сегодняшний день финансирование гуманитарных и педагогических наук отстает от тех задач, которые перед ними ставятся. У педагогических вузов меньше грантов, менее передовая материально-техническая база. И это, к сожалению, общероссийская тенденция. Тем не менее, Нижегородскому педагогическому университету удается сохранять лидирующие позиции и входить в число передовых вузов страны и по количеству обучаемых студентов – порядка 11 тысяч человек, и по числу специальностей педагогического цикла», - заключил ректор НГПУ.

"