Posted 17 апреля 2012,, 13:04

Published 17 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Сельхозпроизводители получат дополнительную денежную поддержку от правительства области

17 апреля 2012, 13:04

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Постановление о порядке расходования субсидий из федерального бюджета на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства региона в 2012 году. Документ предусматривает субсидирование части затрат на производство мяса свиней и молока для нижегородских сельхозпроизводителей в рамках ведомственных программ нижегородского минсельхозпрода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Субсидии на производство мяса свиней предоставляются в размере 8 рублей 49 копеек на килограмм мяса, произведенного в 2011 году. Право на получение денежных средств имеют сельхозпроизводители, содержащие не менее 10 голов свиней, увеличившие выручку за год не менее чем на 4%, а также не снизившие объем производства.

Субсидии на производство молока предоставляются в размере 14,3 копейки на килограмм молока, произведенного в четвертом квартале 2011 года. Право на получение денежных средств имеют сельхозпроизводители, содержащие не менее 50 коров, увеличившие объем производства молока за год не менее чем на 2%, а также сохранившие поголовье дойного стада.

Субсидии не предоставляются сельхозпроизводителям, в прошлом нарушившим условия предоставления бюджетных средств, а также тем, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

Напомним, помимо субсидий из средств федерального бюджета, нижегородские сельхозпроизводители получают поддержку по областным целевым программам. Это 7 рублей 98 копеек на килограмм свинины и 2 рубля на литр произведенного молока (4 рубля для хозяйств, проводящих реконструкцию, и 5 рублей для осуществляющих новое строительство). При соблюдении всех необходимых условий федеральные и региональные субсидии суммируются.



Справка:

В целом объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в 2 раза. Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства. За последние годы построены, реконструированы и модернизированы 284 животноводческих объекта более чем в 200 населенных пунктах. Перевооружено более 50% имеющихся в области скотомест.

Поддержка правительством региональных сельхозпроизводителей и работа программы «Покупайте нижегородское» позволили за 6 лет увеличить долю местных продуктов в магазинах в 4 раза (с 15 до 62%). Вследствие этого, регион, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, стабильно входит в тройку лидеров среди территорий с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.
"