Posted 17 апреля 2012,, 12:04

Published 17 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

На программу модернизации социальной инфраструктуры в регионе в 2012 году будет направлено 25 млрд.

17 апреля 2012, 12:04

Аппаратом главного федерального инспектора по Нижегородской области проведен мониторинг социально-экономического состояния региона и проанализировано качество выполнения рекомендаций Президента Российской Федерации в сфере модернизации экономики. Об этом сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО.

Задачи модернизации экономики решаются в Нижегородской области в соответствии с рядом программных документов - Стратегией развития Нижегородской области (разработанной с учетом программ развития крупнейших компаний), мероприятиями 52 программ развития производительных сил муниципальных районов Нижегородской области на 2007-2012 годы, отраслевых программ развития промышленности Нижегородской области на 2009 - 2013 годы, развития агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2011 - 2012 годы.

В области действует ряд комплексных целевых программ, например, развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011 - 2015 годы, инвестиционных планов модернизации моногородов и инвестиционного плана на период до 2015 года.

В качестве основных направлений модернизации экономики определены: стимулирование технологического перевооружения предприятий, поддержка инновационной деятельности, стимулирование инвестиционной активности предприятий, устранение инфраструктурных ограничений, препятствующих модернизации экономики, кадровое обеспечение развития экономики на современной основе.

Наиболее значимым инвестпроектам, реализуемым в области, присваивается статус приоритетных. Таким проектам оказывается государственная поддержка. Они освобождаются от арендной платы за земельные участки, им оказываются административные меры государственной поддержки, возмещаются из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов за пользование кредитами коммерческих банков, предоставляются инвестиционные налоговые кредиты и льготы (по налогу на прибыль и налогу на имущество).

Только в рамках программы модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Нижегородской области на 2012 год объем финансирования составит около 25 млрд.руб., в том числе из областного бюджета – 14,9 млрд.руб.

Основные направления модернизации экономики определены с учетом развития территориальных кластеров: автомобильный, нефтехимический, инновационный, биомедицинский, туристский, кластер по развитию производства и переработке мяса птицы. В настоящее время для каждого кластера разрабатывается своя программа развития.
"