Posted 17 апреля 2012,, 10:04

Published 17 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

В регионе насчитывается 30 недостроенных многоквартирных домов, – Шкилев

17 апреля 2012, 10:04

Комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) рекомендовал региональному парламенту принять во втором чтении изменения в закон "О случаях предоставления земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно на территории Нижегородской области".

Об этом сообщил корреспондент ИА "Ньюс-НН", присутствовавший на заседании комитета во вторник.

По словам председателя комитета Николая Шкилева, в настоящее время в регионе насчитывается 30 недостроенных многоквартирных жилых домов.

"Главная задача сейчас состоит в том, чтобы достроить эти дома. Причины, по которым они не достроены, разные: нехватка денег у застройщика либо его несостоятельность или какие-то другие. Сейчас мы обсуждаем вопрос, как можно решить данную проблему. В течение месяца мы этот вопрос разберем, и 30 недостроенных домов будут пущены в эксплуатацию", - отметил Н.Шкилев.

Закон предусматривает дополнительные случаи предоставления земельных участков бесплатно для жилищного строительства ТСЖ, ЖСК, некоммерческим партнерствам, созданным гражданами - соинвесторами в целях достройки объектов незавершенного жилищного строительства, строящихся с привлечением средств граждан, обязательства перед которыми не выполняются застройщиками.

Практика бесплатного предоставления земельных участков юридическим лицам, достраивающим многоквартирные жилые дома, обязательства по строительству которых перед гражданами не выполнены застройщиком, в настоящее время имеет место в Смоленской области.

Принятие законопроекта направлено на снижение существующей в Нижегородской области социальной напряженности по ряду жилых домов, имеющих низкую степень строительной готовности, застройщик по которым признан банкротом, путем предоставления земельных участков в собственность юридическим лицам с целью их достройки.


"