Posted 16 апреля 2012,, 13:04

Published 16 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

В 2012 году для обеспечения льготных категорий граждан медикаментами было выделено 580 тыс.рублей

16 апреля 2012, 13:04

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Павел Жданов провел рабочее совещание по лекарственному обеспечению населения региона, в ходе которого осуждались механизмы выдачи лекарственных средств льготным категориям граждан и проблемы обеспечения медикаментами областного онкологического центра. Об этом сообщает пресс-служба полпреда РФ в ПФО.

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский сообщил, что на сегодняшний в Нижегородской области зарегистрирована 51 тысяча льготных категорий граждан. В 2012 году для обеспечения льготных категорий было выделено 576 262 тыс. руб. В своем докладе Алекандр Карцевский отмечает, что поставки лекарственных препаратов на территорию Нижегородской области осуществляют ООО «Биотек», и уполномоченный склад – ГП НО «Нижегородская областная фармация. Средняя стоимость одного рецепта по первому кварталу 2012 года составила 976 рублей.

«В каждом амбулаторном и поликлиническом учреждении работают аптеки, у них имеются программные продукты, которые позволяют в режиме реального времени увидеть, какие лекарства есть, а каких нет. Если какого-то лекарства нет, то рецепт становится на резерв и в течении 10 дней он поступает. В настоящий момент на отсроченном обеспечении находятся 163 рецепта по Нижегородской области, эти проблемы возникли по вине производителя. Так у предприятия ООО "Биотек" перебои с поставками лекарствами для льготных категорий граждан составили два месяца, в настоящий момент ситуация нормализована», - сообщил А. Карцевский.

Павел Жданов призвал сделать все необходимое для того, чтобы жители Нижегородской области «не ощущали себя обделенными в медицинском обеспечении и в поставке необходимых лекарств».

«Необходимо наладить процесс информирования населения по возникающим у них вопросам, касающихся медицинского обслуживания, льгот и получения лекарств. Не должно быть так, что закон исполнен, бюджет выполнен, а жители не могут получить лекарства. Необходимо решать вопрос по дополнительному лекарственному обеспечению. Недопустимо, что из-за недостаточного областного финансирования, малоимущие граждане, у которых нет возможности приобрести лекарственные препараты, вынуждены обращаться в стационар, где они наконец получают необходимые лекарства. Если областным структурам необходима помощь для решения тех или иных вопросов на федеральном уровне, то мы готовы оказать содействие», - подчеркнул П. Жданов.

По итогам совещания министру здравоохранения Нижегородской области предложено проверить и взять под контроль работу программного обеспечения, установленного в медицинских учреждениях и аптечных киосках, которые работают по субподряду, в связи с тем, что от жителей Нижегородской области поступают жалобы на отсутствие лекарственных препаратов и провести работу с главными врачами учреждений об ответственности врачей за отказ в выписке гражданам рецепта на лекарства.

Также на совещании обсуждались проблемы больших очередей в онкологическом центре и условий работы медицинского персонала.

"