Posted 13 апреля 2012,, 12:04

Published 13 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

За 2011 год в Нижнем Новгороде 49 тыс. человек стояло на учете по наркомании и алкоголизму

13 апреля 2012, 12:04

Заместитель главы администрации города Мария Холкина провела заседание городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблений наркотическими средствами, их незаконному обороту и вопросам профилактики правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами в Нижнем Новгороде с учетом результатов проведенного ежегодного мониторинга наркоситуации за 2011 год.

По информации заведующего диспансерным отделением наркологической больницы Юрия Груздева, в 2011 году в Нижнем Новгороде на учете с наркологической патологией состояло 48 745 человек, из них 1 343 детей. Распространенность наркологических патологий составляла 3 811 человек на 100 тысяч населения.

«В структуре заболеваний основной процент (80,2%) составляет алкоголизм. Синдром зависимости от алкоголя в основном и дает рост распространенности наркологической патологии. С диагнозом «наркомания» в Нижнем Новгороде в 2011 году на учете состояло 4 194 человека», - заявил Ю. Груздев.

По районам города наиболее сложные ситуации с численностью наркозависимых лиц распределяются следующим образом: Автозаводский район – 1089, Канавинский – 585, Ленинский – 564, Сормовский – 472.

Участники совещания отметили, что основной упор в работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами необходимо сделать на профилактику.

В частности, М. Холкина поручила главам районных администраций совместно с правоохранительными органами активизировать практику проведения рейдов по выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков и курительных ароматических смесей в общественных местах. С 25 мая по 26 июня будет проведен месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

Кроме того, по итогам заседания межведомственной комиссии департаменту образования предложено организовать проведение добровольного тестирования иммунотохроматографическими тест-полосками учащихся общеобразовательных учебных заведений на предмет употребления учащимися наркотических средств.

В свою очередь департаменту культуры, спорта и молодежной политики совместно с УФСКН по Нижегородской области было поручено оказать методическую помощь подведомственным учреждениям в организации и проведении широкомасштабных антинаркотических акций «Кино за здоровый образ жизни», «Призывник», «Динамо – детям России», «Сообщи, где торгуют смертью».

Также городская межведомственная комиссия обсудила вопрос об организации работы по трудоустройству лиц, осужденных к исправительным работам. Главам районных администраций города М. Холкина поручила до конца 2012 года предоставить перечень предприятий, готовых трудоустраивать данный контингент, а также рассмотреть возможность включения в этот список организаций, имеющих возможность устраивать на работу осужденных, являющихся инвалидами или имеющих ограничения по видам трудовой деятельности.

"