Posted 13 апреля 2012,, 09:04

Published 13 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Союз охраны птиц России наградил Казачкову за спасение совы редкого вида

13 апреля 2012, 09:04

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


13 апреля 2012 года министр инвестиционной политики Нижегородской области Наталия Казачкова была награждена благодарностью от Союза охраны птиц России за спасение совы, занесенной в Красную книгу Нижегородской области.

По словам министра, по дороге на работу в Кремле она увидела, как вороны клюют какую-то птицу. «Я подбежала к воронам, отогнав их - увидела сову, которая замерла от испуга, - рассказала Наталия Казачкова. – Мы аккуратно взяли птицу и принесли на работу, где посадили ее в коробку и сразу же позвонили специалистам регионального министерства экологии и природных ресурсов».

Как отметили специалисты, спасенная птица оказалась редким видом ястребиной совы. «Это четвертый случай встречи подобного вида совы в Нижегородской области, за все время наших наблюдений, - заявила начальник отдела регионального министерства экологии Анжелина Бакка. – Птица чувствует себя хорошо, серьезных повреждений она не получила, так как Наталия Владимировна вовремя ее отбила от ворон. Думаю, что уже в ближайшее время птица будет выпущена на свободу».

Ястребиная сова — среднего размера длиннохвостая сова, сверху шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками. Глаза и клюв жёлтые, «ушек» нет. Полёт быстрый, прямолинейный, обычно невысоко над землёй. Длина — 35-43 см. Размах крыльев 60-80 см. Питается в основном мелкими грызунами, изредка птицами. Обитает преимущественно в северных лесах Евразии и Северной Америки. Осёдлая или кочующая птица.

"