Posted 13 апреля 2012,, 08:04

Published 13 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Проверка газового оборудования во всех квартирах Нижнего Новгорода будет завершена до 1 августа

13 апреля 2012, 08:04

Администрация Нижнего Новгорода до 1 августа 2012 года проверит все квартиры и частные дома, где есть газовое оборудование – плиты и обогревательные колонки. Совещание, приуроченное к началу этой работы, провел директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры города Сергей Синицин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В конце февраля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение главам районных администраций взять под личный контроль работу ДУКов по ремонту и обслуживанию вентиляционных шахт и дымоходов. Такое решение было принято после отравления угарным газом жителей сразу нескольких квартир на проспекте Героев.

Инспектировать частные дома и квартиры будут специалисты компаний по обслуживанию газового оборудования, ветканалов и дымоходов, представители ДУКов и администраций районов города. Если в процессе проверок будут выявлены какие-либо нарушения в использовании газового оборудования, собственники и наниматели жилых помещений на месте получат предписания. При этом комиссия будет предлагать жильцам заключать договоры на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание газового оборудования.
Напомним, что в Нижнем Новгороде около 466 тысяч газифицированных квартир, из которых, по данным Госжилинспекции, порядка 62% не имеют договоров на обслуживание.

До 1 мая 2012 года изменятся условия договора социального найма на жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности – там появится пункт об обязании нанимателя заключать договор на обслуживание газового оборудования в помещении.

"