Posted 12 апреля 2012,, 13:04

Published 12 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

«Нужно усилить борьбу с экстремизмом непосредственно в районах области», - С.Потапов

12 апреля 2012, 13:04

12 апреля 2012 года заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области. Участники мероприятия обсудили меры по обеспечению противодействия экстремизму, а также задачи гармонизации отношений в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметили участники совещания, в регионе осуществляется комплексная профилактическая работа по предотвращению экстремистских проявлений, поддержанию межнационального согласия и межконфессионального мира.

Заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Михаил Шаров сообщил, что в Нижегородской области в 2011 году и I квартале 2012 года серьезных массовых проявлений напряженности в межэтнических и межконфессиональных отношениях, роста активности националистических организаций не зафиксировано. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, и преступлений в отношении иностранных граждан в общей структуре преступности незначительно - в каждом случае менее одного процента.

В свою очередь Сергей Потапов отметил необходимость направления дополнительных усилий на работу по противодействию экстремизму непосредственно в районах области, а также работы с коренным населением области как связующего звена в построении гражданского общества. «Если кто-то попытается нам навязать свои методы поведения и жизни, мы будем максимально этому противостоять», - добавил он.

В завершении мероприятия участники приняли решение о необходимости продолжения работы по недопущению бытового национализма во всех его проявлениях и по локализации конфликтных ситуаций, несущих в себе угрозы межнациональному и межконфессиональному согласию.



"