Posted 12 апреля 2012,, 11:04

Published 12 апреля 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Три нижегородца, похищавшие из магазинов платежные терминалы, украли более 1,5 млн. рублей

12 апреля 2012, 11:04

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению трех членов организованной преступной группы в совершении 32 тяжких преступлений, связанных с хищением платежных терминалов на территории Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Расследованием установлено, что организованная преступная группа в составе трех жителей Нижнего Новгорода в возрасте 26, 39 и 48 лет разработала и реализовала схему хищения денежных средств с использованием установленных в магазинах Нижнего Новгорода и Дзержинска терминалов для оплаты услуг за сотовую связь.

Как установило следствие, преступники переодевались в спецодежду сотрудников, занимающихся обслуживанием терминалов, и в период с апреля по сентябрь 2010 года приезжали в магазины и, имитируя деятельность рабочих, осуществляли погрузку терминалов в свою машину. После чего перевозили терминалы в специально арендованный гараж, расположенный на территории Ленинского района.

С целью хищения денежных средств члены преступной группы вскрывали платежные терминалы. После чего подключали их к электричеству и многократно через купюроприемники пропускали одни и те же купюры различного достоинства, зачисляя денежные средства на заранее приготовленные счета абонентов сотовых телефонов.

В результате действий организованной преступной группы были похищены денежные средства на сумму около 1,5 миллиона рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст. 158 УК РФ как кражи - то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные организованной группой.

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

"