Posted 11 апреля 2012,, 10:04

Published 11 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

В ННГАСУ 13 апреля пройдет олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

11 апреля 2012, 10:04

13 апреля в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоится Девятая межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному.


Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

«Олимпиада - это перекресток культур, это практика межкультурной коммуникации. География, история, литература, традиции и обычаи России — все это не может не интересовать иностранных студВ ННГАСУ 13 апреля пройдет олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, приехавших на обучение в нашу страну. Уже девятый год подряд они демонстрируют прекрасное владение русским языком и хорошее знание русской культуры, традиций и обычаев», - отмечают организаторы.

В этом году в составе участников олимпиады – ведущие вузы Нижнего Новгорода, осуществляющие обучение иностранных граждан: ННГУ, НГЛУ, НГПУ, НГТУ, ННГАСУ, НВИИВ, НГК, НГЭИИ.

В Олимпиаде примут участие граждане Афганистана, Турции, Китая, Бурунди, Алжира, Туниса, Марокко, Ганы, Анголы, Монголии и других стран (8 команд по 8-10 человек).

Олимпиада будет состоять из двух туров. Письменный тур (10-12 часов) - это изложение с элементами сочинения. В качестве материалов для изложения будут предложены тексты публицистического характера, направленные на формирование у иностранных граждан позитивного и дружественного отношения к России. Устный тур пройдет в форме игры брейн-ринг на тему «Хорошо ли мы знаем Россию?». Задача игры – расширить и углубить знания по истории, культуре, географии, экономике, политическому устройству страны изучаемого ими языка.


"