Posted 10 апреля 2012,, 12:04

Published 10 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

В нижегородский Комитет солдатских матерей с начала призыва поступило около 100 жалоб

10 апреля 2012, 12:04

Около 100 жалоб от призывников уже поступило в нижегородский Комитет солдатских матерей с начала весеннего призыва.

Об этом сегодня, 10 апреля, в прямом эфире радио «Нижний Новгород» сообщила председатель Комитета Наталья Жукова.
«Как правило, всплеск обращений приходится на начало призыва и завершается он где-то в середине. Основные жалобы - на здоровье. Приходится констатировать, что «помолодели» заболевания, которые раньше были преимущественно у людей среднего и пожилого возраста - это гипертония, язвы, сосудистые заболевания», - рассказала Наталья Жукова.
Жалобы, которые поступают в Комитет, связаны в основном с неправильным определением категории годности и «занижением» диагноза. «Преступная халатность врачей приводит к тому, что армия пополняется больными молодыми людьми. Они являются обузой, поскольку пополняют не Вооружённые Силы, а госпитали», - заявила собеседница.
Наталья Жукова к своему сожалению особо отметила тот факт, что пока не было прецедентов, когда врач, который определяет категорию годности, за халатность был бы привлечен к уголовной ответственности.
Она пояснила также, что проблемы со здоровьем в последние годы являются основными причинами, которые служат отсрочкой от призыва. Связано это с тем, что, начиная с 2008 года, отменены все основные социальные отсрочки.
Председатель нижегородского Комитета солдатских матерей также считает, что обеспечить потребность армии в кадровых ресурсах можно только переходом на контрактное добровольное формирование.
Между тем, по её словам, бытовые условия службы призывников изменились в лучшую сторону. «Уже редко найдёшь воинскую часть, где есть противоестественная система общежития в казарме. В основном это кубричная система. Кроме того, весьма положительное влияние на атмосферу в казарме оказывает возможность взять с собой на службу сотовый телефон», - подчеркнула Наталья Жукова.

Она также считает, что нынешний призыв не особо отличается от предыдущих, и в Комитете уверены - количество нарушений в отношении призывников также не изменится.


"