Posted 10 апреля 2012,, 12:04

Published 10 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

ОАО «Художественные промыслы» открыло сувенирную лавку в «Городе мастеров» в Городце

10 апреля 2012, 12:04

Об этом сообщает пресс-служба министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

В сувенирной лавке «Город мастеров» туристы смогут приобрести на память не только изделия мастеров Городца, но и любого другого промысла Нижегородской области. Это и изделия со всемирно известной хохломской росписью, неповторимые семеновские матрешки, сундуки с городецкой росписью и шедевры городецкой резьбы по дереву, изящные ларцы и шкатулки казаковской филиграни, ножи ворсменских мастеров, павловские столовые приборы из высококачественной нержавеющей стали с художественной росписью и чеканкой.
Также на продажу представлены шали с уникальной городецкой золотой вышивкой, скатерти и постельное белье в технике «нижегородский гипюр», шахунские шторы, полотенца и скатерти, письменные приборы и шкатулки из варнавинской кости; вазы, пепельницы, мелкая анималистическая скульптура из борнуковского камня, елочные украшения нижегородской фабрики «Ариель», а также многочисленные сувениры.
Кроме изделий народных промыслов нашего края, гости «Города мастеров» смогут приобрести Гжельский и Семикаракорский фарфор, изделия из бересты, Павлово-Посадские платки. Также посетители по достоинству смогут оценить слияние вековых традиций с современными технологиями, приобретая компьютерную мышь или клавиатуру, расписанные под хохлому.
Город Мастеров – одно из лучших в России деревянных зданий, выполненных современными мастерами и зодчими. Это центр народных промыслов Городца. Каждый домик - это мастерская (золотная вышивка, роспись и иконопись, резьба по дереву и инкрустация, ткачество, жбанниковская свистулька, лозоплетение, гончарный промысел, выпечка медовых пряников). В мастерских проводят мастер-классы для всех желающих.

"