Posted 7 апреля 2009,, 13:04

Published 7 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Дзержинские милиционеры привлечены к уголовной ответственности за нападение на контрактников

7 апреля 2009, 13:04
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Два сотрудника второго отдела милиции УВД по городу Дзержинск привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий должностным лицом), ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).

Проведенным расследованием установлено, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска второго отдела милиции УВД по Дзержинску 8 октября 2008 года около 2 часов ночи, находясь на суточном дежурстве, совместно с участковым уполномоченным, на территории центрального парка культуры и отдыха Дзержинска с целью проверки на причастность к совершению преступлений препроводили троих мужчин в отделение милиции. При этом оба милиционера, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, угрожали гражданам физической расправой и применяли к ним насилие, хватая за одежду и нанося удары по телу.

После незаконного доставления в отделение милиции милиционеры стали поочередно вызывать мужчин в кабинет, и высказывая угрозы в их адрес, требовать дать показания, изобличающие их в преступной деятельности. При этом милиционеры наносили задержанным множественные удары ногами и руками по телу. Потерпевшим были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме этого, милиционеры открыто похитили у одного из задержанных сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей. Потерпевшие оказались военнослужащими по контракту в/ч 54096, расположенной в Дзержинске. В настоящее время уголовное дело по обвинению сотрудников милиции направлено для рассмотрения в Дзержинский городской суд.

"